दीपक क्रांति#बदलाव मंच
*स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या से अब तक बदलाव मंच के 74 वें महाकवि सम्मेलन में 74 घंटे तक कार्यक्रम का विश्व रिकॉर्ड*
*गुमला/ओमान/इंडोनेशिया /रावतभाटा,14 से 17 अगस्त 2020*
*स्वतंत्रता दिवस के मौके पर अंतर्राष्ट्रीय व राष्ट्रीय बदलाव मंच के सफलतम ऑनलाइन कार्यक्रम हुआ, जिसमें तीन दिवसीय व पञ्च सत्रीय कार्यक्रम के प्रथम,द्वितीय, तृतीय, और चतुर्थ-पंचम सत्र में देश व विदेश के कवि और कवयित्री ने एक से बढ़कर एक काव्य पाठ से कार्यक्रम को देश भक्ति के रंग में रंग दिया ।इस अवसर पर कार्यक्रम के मुख्य व विशिष्ठ अतिथि अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर पी.एल जी. ग्लोबल प्रेसिडेंट , ओमान से तूफैल अहमद, ओमान से ही पूर्णिमा सिंह, विभा तिवारी, डॉ शालिनी तिवारी, अबू धाबी से अवधेश राणा, बहरीन से शाज़ खान, अनुपम किंगर, ओमान से तूलिका गणपति मिश्रा, सिम्मी कुमारी, शेरबानो अकबरी, बिपिन पांड्या, इंडोनेशिया के प्रसिद्ध लेखक आशीष शर्मा, तसनीम बोहरा, एम एस दुरवेश, अंतर्राष्ट्रीय कवयित्री नीतू छाबड़िया,अवधेश राणा,एम एस दुरवेश, तसनीम बोहरा समेत अनेक बड़े बड़े अंतर्राष्ट्रीय दिग्गज मौजूद रहें । इस अवसर पर कार्यक्रम के मुख्य संचालक दीपक क्रांति ,रूपा व्यास व वर्षा जैन व स्वाति जैसलमेरिया द्वारा कार्यक्रम का माहौल सुमधुर बना दिया गया।इस अवसर पर मुख्य अतिथि तुफैल अहमद ने 'हिंदुस्तान' विषय पर प्रेरक छंद बद्ध कविता उद्बोधन रूप में प्रस्तुत की ।कार्यक्रम की अति विशिष्ट मातृशक्ति विभा तिवारी ने स्वतंत्रता दिवस की जानकारी दी तथा बदलाव मंच को जुड़ाव मंच का नाम देते हुए, प्रशंसा की ।सुनील दत्त मिश्रा जी द्वारा स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं देते हुए देशहित व राष्ट्रहित का कार्य इसी प्रकार करते रहे और शुभकामनाएं दी। डॉ. सत्यम भास्कर ने "जमाने से कह दो हमारा तिरंगा फहरा रहा है, यह बदलाव का मंच है, आ रहा है छा रहा है ।" रजनी शर्मा चंदा द्वारा 15 अगस्त की जानकारी देते हुए कार्यक्रम की शुरुआत की गई। बंसीधर शिवहरे,कृष्णा सेंदल ,ममता बरोट,गुलनाज़ आरिफ,हीरल कवलानी, आदि प्रतिभागियों द्वारा देश व राष्ट्रहित श्रेष्ठ रचनाएं प्रस्तुत की गई। दीपक क्रांति व रूपा व्यास कार्यक्रम के मुख्य संचालक थे ।उन्होंने "तू ही मेरा कर्मा", "कितना सोना देश है, मेरा" आदि गीतों से समा बांध दिया तथा बहुत ही सुंदर संचालन करते हुए देशहित व राष्ट्रकार्य अपने काव्य सृजन द्वारा करते रहने के लिए लोगों को आह्वान किया।* *साहित्य अकादेमी, 2014 प्राप्त श्रीमती आशा मिश्रा जी ने सभी को अपनी उपस्थिति से साहित्यिक आशीष दिया*.. *पूरे विश्व स्तर पर विश्व रिकॉर्ड बनाने के लिए भारत और विश्व के सभी लोगों ने बदलाव अंतर्राष्ट्रीय अध्यक्ष और संचालक दीपक क्रांति को बधाई दी*.. इसमें महिला प्रकोष्ठ अध्यक्षा रूपा व्यास, महासचिव अमित राज, उपाध्यक्ष कमलेश गुप्ता, अंतर्राष्ट्रीय सचिव डॉ भ्रमरपुरिया, राष्ट्रीय सचिव रजनी शर्मा, मीडिया प्रभारी कांतिलाल मेघवाल, आई. टी. महिला सहायक जयपूर्णा,लेफ्टिनेंट शुक्ला व छोटा क्रांति रुपेश, शैलेन्द्र सिंह शैली, सागर यादव ज़ख़्मी,कवयित्री गीता पांडेय, अंजलि खेर, नीतू राठौर, नेहा जैन अंतर्राष्ट्रीय मीडिया प्रभारी कांतिलाल मेघवाल,एकता कुमारी, राष्ट्रभक्त कवि कृष्णा तेजस्वी , संरक्षक राहुल गुप्ता, मुबारक आलम, सोशल मीडिया प्रभारी जीत जी आदि ने इस पर हर्षित व्यक्त किया...सम्मिलित कवियों/कवयित्रियों की सूची :-
*74वें स्वतंत्रता दिवस पर बदलाव मंच का धमाकेदार काव्य का महासम्मलेन :-*
मुख्य अतिथि -सर्वश्री तुफ़ैल अहमद साहब, ओमान
अति विशिष्ट मातृशक्ति अतिथि -श्रीमती विभा तिवारी जी
मुख्य संचालक -दीपक क्रांति व रूपा व्यास
आपातकालीन सञ्चालन -वर्षा जैन या स्वाति सरु
स्वागत गान :-सञ्चालन-स्वाति जैसलमेरिया
राष्ट्र गान -माधवी गणवीर
कार्यक्रम अध्यक्ष -कमलेश कुमार गुप्ता
*पर कुछ अलग करेंगे इस बार...*
*2 दिवसीय... 14 और 15 को ताकि 74वें स्वतंत्रता दिवस में 74 कवि काव्य पाठ कर सकें-*
बदलाव मंच स्वतंत्रता दिवस महाकवि सम्मेलन
*14 अगस्त,प्रथम सत्र(समय सुबह 10 बजे)शामिल होने वाले प्रतिभागियों की सूची*
1. सुथार सुनील एच. सुनील
2. मीनू मीना सिन्हा
3. विशाल चतुर्वेदी "उमेश"
4.गुलनाज़ आरिफ हापुड़
5. आमिल कुरैशी ,रुद्रपुर, उत्तराखंड
6.प्रकाश कुमार, मधुबनी, बिहार
7.डॉ. ममता सरूनाथ, नोएडा,उत्तर प्रदेश
*बाल कलाकार*
*पूर्वी शर्मा*(उम्र 5 वर्ष)
*अयांश झा*(उम्र 6 वर्ष)
विशेष कलाकारा - *सुदेष्णा सामंत*
8. खुशवन्त कुमार माली उर्फ "राजेश"
9. नंदन मिश्रा,, बिहार
10.ममता बारोट, गुजरात, गांधीनगर
11.एल.एस.तोमर मुरादाबाद यू पी
12.कल्पना भदौरिया "स्वप्निल"
13.शील चन्द्र जैन शास्त्री 'शील'
14.हीरल कवलानी , नौएडा
15. कृष्णा सेन्दल तेजस्वी
16. बंशीधर शिवहरे सिवनी म.प्र.
17. विकाश चतुर्वेदी ,चतरा, झारखंड
*14 अगस्त,द्वितीय सत्र(समय-शाम 5 बजे)शामिल होने वाले प्रतिभागियों की सूची*
18.गुलनाज़ आरिफ हापुड़
19.डॉ.विजय लक्ष्मी,काठगोदाम उत्तराखण्ड
20.डॉ.अजीत कुमार सिंह झूसी प्रयागराज
21.डॉ.अनुज कुमार चौहान "अनुज"
22.ज्योत्स्ना झा ..गोड्ड़ा
23.वर्षा जैन खंडवा मध्य प्रदेश
24.प्रो.डॉ.दिवाकर दिनेश गौड़ गोधरा गुजरात
*बाल कलाकार*
*सुमेधा मिश्रा*
*माही सत्यम भास्कर*
25.डॉ.मीना कुमारी'परिहार'बिहार
26.नीतू राठौड़,भोपाल
27.डॉ. शिवा अग्रवाल,अंबाला छावनी हरियाणा
28.सौम्या अग्रवाल अंबाला छावनी हरियाणा
29.डॉ.उमेश सिंह, बैंगलोर, कर्नाटक
30.जितेन्द्र विजयश्री पाण्डेय "जीत"
31.निर्मल जैन 'नीर'
ऋषभदेव/उदयपुर
32.खेमराज साहू "राजन" दुर्ग, छत्तीसगढ़
33.कलावती कर्वा "षोडशकला"
कूचबिहार,पश्चिम बंगाल
34. प्रीति शर्मा असीम नालागढ़ हिमाचल प्रदेश
*15 अगस्त,तृतीय सत्र(समय-सुबह 10 बजे)*
35.डॉ.अलका पाण्डेय,मुम्बई
36. सुदेश दीक्षित,(बैजनाथ कांगड़ा हिमाचल प्रदेश)
37.माधवी गणवीर,छत्तीसगढ़
38.डॉ.अनीता तिवारी,भोपाल
39.लीना थावानी, कानपुर
40. चंद्र प्रकाश गुप्त "चंद्र" (ओज कवि) अहमदाबाद , गुजरात
41.पूजा सैनी नई दिल्ली
42.सोनम कुमारी, झारखंड
43.लीना थावानी
44.डॉ.लता,दिल्ली
45.प्रतिभा द्विवेदी,मुस्कान सागर मध्यप्रदेश
*बाल कलाकार*
*दिव्यांशा ठाकुर*(उम्र-7 वर्ष)
*वरेण्यम वदन्या*(उम्र-4 वर्ष)
46.प्रकाश ,दिल्ली
47.भावना शर्मा,दिल्ली
48.अनामिका रोहिल्ला ,दिल्ली
49.वृंदावन राय सरल सागर एमपी
50.सुधा सेन 'सरिता ',रीवा मध्यप्रदेश
51.निर्दोष लक्ष्य जैन धनबाद
52.अजय पटनायक,
रायगढ़ ,छत्तीसगढ़
53.शैलेन्द्र सिंह शैली
हरियाणा
54.शुभा मिश्रा 'कनक', हरियाणा
55.भूपसिंह भारती,
*15 अगस्त,चतुर्थ सत्र(समय-शाम 5 बजे)*
56.नारनौल,हरियाणा
57.अश्मजा प्रियदर्शिनी,पटना,बिहार
58.जयपूर्णा,झारखण्ड
59.एकता कुमारी
60.जे.एस.गुर्जर
61.पुष्कर शुक्ला
62.डॉ. मीना कुमारी "परिहार"
63.रवि बाला 64ठाकुर,लोहारा,छत्तीसगढ़
65.सविता मिश्रा, वाराणसी
*बाल कलाकार*
*यश मिश्रा*
*वैष्णवी अवस्थी*
66.जुगल किशोर पुरोहित
67 आरती तिवारी सनत
68.राजेश तिवारी 'मक्खन'
69.सतीश लाखोटिया
70.शुभा शुक्ला
71.मो.मुमताज़ हसन
72.राजीव रंजन,बिहार
73.दीपक अवस्थी
74.निशांत वैद्य और भी कई विशेष आमंत्रित साहित्यकार शामिल हैं
🌹👏🌹👏🌹👏🌹
1 टिप्पणियाँ
शानदार जानदार क्रांतिकारी क्रार्यक्रम, प्रकट व अप्रकट सभी पदाधिकारियों के पुरुषार्थ को नमन।
जवाब देंहटाएं